Нытьё выдаёт фраера
29 May
Луис Уильям Уэйн
Уэейн рисовал в стиле наивного искусства и карикатур котиков, кошечек, котят. Его работы были частыми иллюстрациями в английских газетах, где пародировали человеческое поведение, были яркой сатирой на модные течения и тенденции, появлявшиеся в обществе.
Я люблю рассматривать такие простые и добрые картинки, и котиков люблю. Поэтому его акварели идеальны для успокоения и повышения настроения. Но судьба художника не так хороша. Его шизофрения обострилась в среднем возрасте и уже не давала ему нормально жить. Умер совершенно потеряв рассудок в нищете, а сейчас его работы продаются на аукционах за несколько десятков тысяч долларов.

Серия из пяти работ Уэйна часто используется как пример в учебниках по психиатрии для иллюстрации изменения стиля творчества в результате развития психической болезни с течением времени.









9

Comments:

muse

12 years ago

Вау..
pfff

12 years ago

его последние рисунки называются фрактальными, потому что маленькие элементы почти бесконечно повторяются...
к него ещё открытки есть и иллюстрации к детским книжкам. кошки пьют чай, играют в карты, гуляют в шляпах. здорово так...
muse

12 years ago

Post added to favourites
pfff

12 years ago

vasilisa: ну как весёлую... при жизни его успех был переменным, то ли мама, то ли сестра болела, потом все умерли, семьи у него не было, а потом и сам умер в психушке... меня удивляет как он рисовал такие добрые рисунки при такой грустной жизни.
талантище, да)
pfff

12 years ago

точно, про жену совсем забыла, сейчас перечитала биографию. он котика научил носить очки, чтобы больная жена радовалась)
pfff

12 years ago

да(
к сожалению, мало знаю биографий художников, но счастливых в них нет. талантливым людям трудно живётся...
Smoke-November

12 years ago

Post added to favourites